Почему скрипят зубами во сне?

Одно из пренеприятных явлений человеческого организма — ночной скрежет зубами. Оно не на шутку пугает и родных больного, и его самого. Многие люди попросту не верят, что они издают некие звуки во сне. Когда же приходится принимать это как факт, то ответные реакции оказываются самыми разными. Одни расстраиваются вплоть до развития комплекса неполноценности, узнав, что они скрипят зубами во сне. Другие проявляют полное равнодушие и отмахиваются от этого, как от ничего не значащей мелочи. Не правы ни те, ни другие. Истина, как всегда, находится посередине. С этой проблемой уже давно справляется современная стоматология.

Опасность скрежета зубами во сне 

Явление проявляется в непроизвольном сокращении жевательных мускулов. В профессиональной терминологии используется несколько определений: феномен Каролини, бруксизм, одонтеризм. Чаще всего стоматологи оперируют термином бруксизм, что в дословном переводе с древнегреческого значит «скрежетание».

Разновидности патологии: 

  • Ночной скрежет. Пациенты стоматологической клиники рассказывают, что не подозревали о своей проблеме, пока их не известили о ней близкие люди. Дело в том, что стискивание зубов является безотчетным. Во сне человек не отдает себе отчета в своих действиях. 
  • Дневной скрежет. Сильное напряжение мышц происходит в течение дня до нескольких раз. Больной осознает пагубность действия, которое он выполняет. Однако плотное сжимание челюстей осуществляется непроизвольно. О нем сигнализирует ощущение дискомфорта, в котором вдруг оказывается человек. Он словно спохватывается, услышав сам себя.

И дневной, и ночной бруксизм подразделяются на два типа: кланч (статичное сжимание) и трение зубов. 

Спазмирование жевательных мышц может развиться как у детей, так и у взрослых. Нельзя относиться к этой патологии легкомысленно. Без квалифицированной медицинской помощи она может сказаться самыми разнообразными осложнениями. 

Прежде всего, истончается эмаль. Это, в свою очередь, влечет повышенную чувствительность зубов. Они мгновенно реагируют на холодное и горячее. Иногда бывает тяжело разговаривать на морозе, поскольку даже холодный воздух отдается глухой болью во всем зубном ряду. 

Неестественно тонкий слой эмали приводит к развитию кариеса, поскольку ее очень легко повредить. На ней появляются трещины и клиновидные дефекты. Если ничего не предпринимать, начинаются воспалительные процессы в пародонтальных тканях.

Другие осложнения: 

  • Утрата естественной высоты зубов. Это естественный процесс. С годами он проявляется у большинства людей. Однако бруксизм его ускоряет. 
  • Выпадение пломб от постоянного механического воздействия. 
  • Ноющая боль в шее, головокружение и звон в ушах. 
  • Гипертрофия жевательных мышц. 
  • Тянущие боли в височно-нижнечелюстных суставах из-за постоянного мышечного перенапряжения. Болевой синдром может отдавать также в область плеч. 

Из-за того, что человек скрипит зубами во сне, нарушается нервный баланс. Стрессоустойчивость организма снижается и постепенно развивается расстройство памяти. 

К сожалению, бруксизм носит хронический характер. В течение долгих лет он доставляет неудобства и дискомфорт больному. Но самостоятельно человек не сможет ни разобраться, почему скрипит зубами во сне, ни избавиться от патологии. Проблема решается только профессиональным участием стоматолога.

Из-за чего взрослые скрипят зубами во время сна? 

Современная медицина не дает однозначного ответа на вопрос, почему скрипят зубами во сне взрослые. Существует несколько теорий относительно зарождения болезни. Отправной точкой бруксизма считают эпилепсию, болезни Паркинсона, Гентингтона. Существует также мнение о том, что привычка стискивать зубы — это не что иное, как один из видов бессонницы с внезапными тревожными пробуждениями.

Почему скрипят зубами во сне — причины: 

  • Неправильный прикус или сверхкомплектность зубов. Больной неосознанно пытается избавиться от дискомфорта, от несбалансированного распределения нагрузки на зубной ряд. 
  • Некорректное протезирование или пломбирование. Слишком длинные пломбы опять-таки неудобны. Человек непроизвольно пытается их стереть, выравнивая общую линию. Смыкая челюсти, он старается вернуться к привычным ощущениям. По этой же причине протезирование при бруксизме оказывается малоэффективным. Механические повреждения минипротезов неизбежны из-за давления на них. 
  • Устойчивая психотравмирующая ситуация. Не зря в художественной литературе и публицистике часто используется расхожий штамп — стиснув зубы, идти вперед. Постоянное перевозбуждение организма и необходимость преодолевать стресс выливаются в непроизвольное сжимание челюстей. Со временем это неосознанно переходит в привычку.
  • Пагубные привычки. Безотчетное жевание карандаша, зубочистки или ручки может перерасти в условный рефлекс. Привычка грызть что-то твердое «активизируется» при необходимости сконцентрироваться (например, на экзамене или на сложном участке автотрассы). И если в этот момент не оказывается рядом того самого карандаша, то человек просто стискивает зубы или постукивает ими. Со временем карандаш «выпадает», но в момент волнения или страха остается потребность выполнять жевательные движения с усилием
  • Неврологический фактор. Эпилепсия, тремор, болезнь Паркинсона и прочие неврологические заболевания почти всегда сопровождаются бруксизмом. 
  • Нарушения сна. Длительная бессонница истончает ресурсы организма. Человек нервничает из-за невозможности полноценно отдохнуть. Бесконтрольное сжимание челюстей — реакция на постоянную усталость.

Наконец, существует и психосоматическое объяснение. Немецкие исследователи пришли к выводу о том, привычка сжимать зубы проецируется на застарелые страхи и комплексы. Еще Гиппократ говорил о том, что «Причина скрежетания зубами — смятение души». В самом деле, иногда бруксизм действительно связан с хронической депрессией. Но это, скорее, исключение, которое только подтверждает правило — проблема находится в области компетенции стоматолога.

Что касается глистной инвазии как провоцирующего его фактора, то научными исследованиями это предположение не подтверждено.

Важные симптомы бруксизма

Сжатие зубов происходит в короткий промежуток времени, поэтому специалисты определяют его как приступ. Он длится всего 8-10 секунд, однако повторяется вновь и вновь. Без врачебного вмешательства зубы начнут разрушаться из-за истирания эмали. 

Больной никак не ощущает приступ, но его состояние в этот момент ухудшается. У него может участиться пульс, подскочить давление.

Сопутствующими явлениями являются: 

  • апноэ;
  • энурез;
  • кошмарные сновидения;
  • храп; 
  • боли в челюсти и зубах;
  • головокружение; 
  • появление шероховатости на поверхности зубов; 
  • прикусы щек, язвы на языке и частые ссадины на слизистой (больной невольно причиняет ранки сам себе, причем они попросту не успевают заживать); 
  • стоматит как последствия инфицирования образовавшихся язвочек из-за прикусов.

В некоторых случаях патология проходит на фоне сомнамбулизма. 

Приступы утомляют человека. Не удовлетворяя естественную потребность организма в полноценном отдыхе, они провоцируют дневную сонливость и синдром постоянной усталости. Вследствие сильного стискивания зубов возникает миалгия мышц лица и приступы головокружения.

Выбор схемы лечения зависит от степени тяжести патологии. Для подбора адекватной терапии важно понять, почему человек скрипит зубами во сне. При обнаружении дисфункции у ребенка лечение не назначается. Нежелательная симптоматика исчезает к 7 годам.
Для взрослых пациентов лечение, как правило, является комплексным.
Наряду со стоматологическими методами показываются психотерапевтические тренинги, физиотерапия, а также прием медикаментозных препаратов:
● содержащих магний и кальций;
● седативных;
● снотворных;
● витаминов группы B.
В схему терапии бруксизма часто включаются инъекции ботулотоксина. Их показывают для блокировки нервных импульсов мускулатуры. Они расслабляют мышцы и устраняют спазмы. Однако все лечебные средства помогают бороться только с симптоматикой патологии.
Полностью избавиться от нее можно только стоматологическими методами.
Они предполагают осмотр у:
● ортодонта;
● пародонтолога;
● ортопеда;
● стоматолога-терапевта.
Если нарушения со стороны зубочелюстной системы отсутствуют, стоматолог рекомендует каппы. Они изготавливаются из мягкой резины, биосиликона или биопластика. Это строго индивидуальное приспособление, которое отливается для каждого пациента по его слепку. Его положено надевать на ночь, а также во время дневного сна.
Будучи пластичными, каппы не доставляют дискомфорта пациенту. Мягкие системы деликатно устраняют фактор механического давления или трения. Их задача — минимизировать разрушительное воздействие на эмаль или на пломбы.
Кроме того, каппы помогают обнаружить окклюзии. После ночного ношения стоматолог легко определяет, на какие именно зубы приходится перегрузка.
По показаниям лечащего врача проводятся следующие мероприятия:
● шлифование зубов (избирательное);
● восстановление целостности зубного ряда;
● исправление прикуса.
Обратите внимание! Брекет-системы при бруксизме использовать опасно. Они могут повредить слизистую или язык из-за плотной структуры каркаса. Но она не настолько плотная, чтобы выдерживать плотное стискивание челюстей. Сама конструкция часто ломается.
Кроме того, бруксизм — это прямое противопоказание к протезированию, поскольку протезы любого вида (съемные и несъемные) не рассчитаны на увеличенную механическую нагрузку.

Итак, бруксизм существенно снижает качество жизни. Помимо того, что за ним следуют серьезные осложнения, он способен нарушить психоэмоциональный фон. Независимо от того, почему взрослый человек скрипит зубами во сне, без лечения патология будет только усугубляться. Наступит момент, когда человек будет стесняться самого себя. Профилактика заболевания поможет избавиться от множества неприятных моментов в жизни.
Рекомендация стоматологов:
● Сделать посещения стоматологической клиники плановыми, регулярными. В «зубной» кабинет необходимо наведываться не реже одного раза в 6 месяцев. Это позволит лечащему врачу держать на контроле состояние зубного ряда и ротовой полости в целом.
● Контролировать свои физические нагрузки. Рекомендуется рационально распределять свою активность в течение суток. Интенсивные занятия в спортзале перед сном не будут способствовать хорошему отдыху. Желательно перенести их на послеобеденное время. А вечером полезна спокойная прогулка на воздухе.
● Соблюдать режим. Отходить ко сну и просыпаться в одно и то же время очень полезно. Организм «подстраивается» под ваш ритм. Ему легче функционировать в определенном алгоритме. Следование определенному ритму снижает психоэмоциональную нагрузку.
● Не переедать на ночь. Плотно набитый желудок — это тот самый дискомфорт, на который ваш организм будет реагировать по-своему. Раздражение может проявиться в непроизвольном сжимании челюстей, как бывает в момент опасности.
● Выстроить сбалансированный режим питания. Не только вечером, но и днем не желательно перегружать желудок тяжелой пищей. Пристрастие к фастфуду, жирным колбасам и кофеиносодержащим напиткам замедляет метаболизм. Преобладание же в рационе овощей, фруктов и рыбы облегчает работу всем жизненно важным системам. Вашему организму не придется прилагать дополнительных усилий для переработки пищи. Вы будете чувствовать бодрость и умиротворение. Тем самым вы избавите себя от безотчетного дискомфорта от переедания.
● Принимать витаминные комплексы. Особенно полезны витамины группы B.
● Любыми способами избегать стрессов. Систематическое нервное напряжение сказывается разнообразными проблемами. Одна из них — скрежетание зубами ночью. Вы можете бесконечно теряться в догадках, почему во сне сильно скрипите зубами. А причиной этого может быть конфликт с коллегой или неудачи в бизнесе. Существует множество способов снятия стресса. Среди них — спорт, ароматерапия, общение с животными, пребывание на воздухе.
Наконец, важнейшая часть профилактики — соблюдение санитарно-гигиенической нормы. Речь идет не только о ежедневной чистке зубов (это элементарное требование). Необходимо следить за отложениями камней. Это мощнейший фактор для накопления раздражения, который может перерасти в бруксизм.

Квалифицированную медицинскую помощь вы получите в Клинике Доктора Лемберга. Здесь работают опытные специалисты, готовые незамедлительно начать лечение.

Открыть всеУзнать больше

Оставьте заявку и получите подробный план лечения от экспертной команды доктора Лемберга

    Читать все статьи
    м. Белорусская
    Клиника на Лесной
    Экспертная стоматологическая клиника и лечение любой сложности в самом центре Москвы!
    м. Пушкинская
    Клиника на Пушкинской
    Мы оказываем качественные услуги даже в самых запущенных и сложных случаях.
    м. Беломорская
    Клиника на Смольной
    Каждому пациенту предоставляется современная квалифицированная помощь и индивидуальный подход.