Налоговый вычет за стоматологические услуги

Знаете ли вы, что за лечение зубов в платной стоматологии можно вернуть часть оплаченных денег, а именно 13% от потраченной суммы? Рассказываем о том, что это за процедура и как ей правильно воспользоваться.

Внимание! Этой услугой может воспользоваться только налогоплательщик и гражданин РФ. Вычет за лечение может получить любой гражданин, который платит НДФЛ со своего дохода. Вернуть часть денег за лечение зубов можно не только за себя, но и за супруга/супругу, детей до 18 лет и родителей.

По закону вычет может быть двух вариантов:

Код – 01. Это обычное терапевтическое лечение, профилактические процедуры, коронки на свои зубы. В этом случае существует лимит и возврат денег будет с суммы не больше, чем 120 000 рублей. По закону, даже если стоимость лечения составит большую сумму, расчет будет производиться по этой максимальной ставке. Например, вы потратили 132 000 руб за год на терапевтическое лечение, но налоговая вернет 13% только с 120 000 руб = 15 600.

Код – 02. Дорогостоящее лечение: хирургические манипуляции, имплантация, протезирование, — на такие услуги ограничения не распространяются и налоговый вычет можно получить с полной стоимости услуг.

Уточнение:

Незначительные хирургические вмешательства, например удаление восьмерок, удаление кисты – это в категории обычного лечения и идет под кодом 01.

Лечение на брекетах или элайнерах также относится к обычному лечению и идет под кодом 01.

Как действовать дальше

Шаг 1. Сохранить подписанный договор на оказание медицинских услуг и собрать все чеки. Получить справку 2-НДФЛ на работе. При наличии кабинета налогоплательщика не требуется.

Шаг 2. Подать заявление в клинике на получение справки для социального вычета. Для этого нужен паспорт, свидетельство ИНН и чеки.
Если вы планируете получить вычет за лечение родных (супруги, родители, несовершеннолетний дети), не забудьте документы, подтверждающие родство.
Оформление справки в клинике занимает до 1 недели. Вместе со справкой вам на руки дадут подписанную копию медицинской лицензии организации.

Шаг 3. Подать декларацию 3-НДФЛ, приложив весь пакет документов: договор с клиникой, копию лицензии, полученную в клинике справку.


Есть 3 способа подачи документов:
• на сайте ФНС в личном кабинете налогоплательщика (самый удобный способ)
• лично в налоговой
• заказным письмом по почте.

О сроках

Получение справки в Клинике доктора Лемберга до 1 недели.

Срок проверки документов налоговой не превышает 3 месяца и 1 месяц на перечисление денег на указанный в личном кабинете налогоплательщика расчетный счет.

Вычет можно оформить в течение 3 лет с момента оплаты услуг.

Открыть всеУзнать больше

Оставьте заявку и получите подробный план лечения от экспертной команды доктора Лемберга

    Читать все статьи
    м. Белорусская
    Клиника на Лесной
    Экспертная стоматологическая клиника и лечение любой сложности в самом центре Москвы!
    м. Пушкинская
    Клиника на Пушкинской
    Мы оказываем качественные услуги даже в самых запущенных и сложных случаях.
    м. Беломорская
    Клиника на Смольной
    Каждому пациенту предоставляется современная квалифицированная помощь и индивидуальный подход.