Какие анализы нужно сдавать перед имплантацией зубов

Имплантация зубов широко распространенная манипуляция, которую разрешено выполнять большинству пациентов даже в сложных случаях. Тем не менее, специалисты уделяют большое внимание диагностике и подготовке к хирургии. Помимо санации полости рта у стоматологов других специальностей необходимо проходить и общую подготовку, а также сдавать анализы перед имплантацией зубов.


анализы для имплантации зубов список

Первичный прием и консультация перед имплантацией зубов

На первом приеме грамотный специалист может провести опрос пациента и первичную диагностику. Очень важно с самого начала узнать о состоянии здоровья пациента, наличии хронических заболеваний или состояний в острой стадии, также обязательно получить всю информацию о принимаемых препаратах.

В анкете, которую заполоняют пациенты перед операцией необходимо честно отвечать на вопросы и указывать хронические патологии, а также аллергию, если есть.

Эти данные повлияют на выбор тактики лечения и используемые препараты, в частности на выбор анестетика.

В некоторых случаях врач может назначить дополнительное обследование в виде сдачи общего анализа крови на проверку.


какие анализы нужно сдать перед имплантацией зубов

Почему это важно? Потому что многие заболевания и пограничные состояния здоровья влияют на обмен веществ, а это в свою очередь сказывается на процессах заживления, что является самым важным этапом в имплантации. От приживления титанового корня зависит будущее протезирование и срок службы коронок.

Для чего нужно сдавать анализы перед имплантацией?

По состоянию крови можно объективно оценить фактическое состояние организма и вычислить возможные риски во время проведения хирургических манипуляций. Сдача анализов помогает врачу подтвердить возможные предположения об общих диагнозах или заметить что-то новое, что может сказаться на ходе операции.

Есть различные виды анализов крови или мочи, по которым можно выявить опасные патологии для организма. Например, уровень ферментов АСТ и АЛТ может говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях и перенесенном инфаркте. Любые хирургические вмешательства противопоказаны в течение 6 месяцев после инфаркта миокарда.

какие анализы сдают перед имплантацией зубов

Для женщин важно обращать внимание на показатели гормонов щитовидной железы и паратгормон, поскольку они отражают активность кальциевого обмена. На основании этих анализов можно сделать вывод о наличии остеопороза. Зачастую при этом заболевании не показана имплантация ввиду ухудшения состояния костной ткани.


анализы перед имплантацией зубов

Еще один важный показатель – уровень сахара в крови.
Значения более 10 ммоль/л дают повод предположить наличие сахарного диабета. Для людей с подтвержденным диагнозом значения глюкозы должны быть также не выше 10 ммоль/л, потому что это заболевание оказывает влияние на приживление импланта и повышает риски его отторжения и возникновения неадекватной реакции иммунной системы.



Помимо показателей крови врачи назначают анализы на выявление различных инфекций. Это важно как для пациента, так и для врача для того, чтобы обеспечить безопасность хирургической манипуляции для всех участников. Хронические инфекции искажают иммунный ответ и могут спровоцировать осложнения.

Обязательные анализы

Каждому пациенту врач индивидуально сообщает, какие анализы сдают перед имплантацией, которые показаны всем пациентам из группы риска. Для здоровых пациентов зачастую достаточно рентгенологической диагностики, при условии отсутствия хронических заболеваний.

Ниже приведен список анализов, которые назначает специалист в обязательном порядке:

  1. Общий анализ крови
  2. Общий анализ мочи
  3. Биохимический анализ крови
  4. Кровь на сахар (включен в биохимию)
  5. СОЭ
  6. ВИЧ
  7. Сифилис
  8. Гепатит В, С
  9. Резус-фактор, группа крови

Перечень изменяется на усмотрение врача в зависимости от здоровья пациента. По результатам исследований специалист может отсрочить проведение операции.

нужно ли сдавать анализы перед имплантацией зубов

К относительным противопоказаниям к имплантации относят:

  • Обострения хронических заболеваний
  • Обострение инфекционных заболеваний
  • Повышенный сахар в крови
  • Инфаркт миокарда меньше, чем за 6 месяцев до операции
  • Гормональные нарушения
  • Необходимость костной пластики (решается индивидуально, в некоторых случаях возможно сделать пластику кости и имплантацию в одно посещение)
  • Беременность и лактация
  • Отсутствие санации полости рта
  • Прием препаратов, влияющих на давление, свертываемость крови и т.д.

Среди этих факторов врач также индивидуально принимает решение о возможности проведения операции.

Существует ряд противопоказаний, которые полностью исключают хирургическое вмешательство.

Абсолютные противопоказания:

  • Гемофилия
  • Наличие злокачественных опухолей
  • Психические заболевания
  • Аллергия на анестетики
  • Сахарный диабет первого типа
  • Нарушения в работе иммунной системы
  • Тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы

Для всех состояний есть определенный перечень анализов и соответствующих симптомов, по которым хирург определяет отсрочить имплантацию или вовсе выбрать другую тактику лечения пациента.

Дополнительные анализы

Дополнительные исследования назначаются специалистом для того, чтобы убедиться в том, что в данный момент условия для имплантации приемлемые.

Список необязательных исследований и анализов:

  • Ферменты АСТ, АЛТ и другие
  • Гормоны щитовидной железы
  • Коагулограмма
  • Лейкоцитарная формула
  • Холестерол
  • Общий белок крови
  • ЭКГ

По своему усмотрению врач назначает дополнительные анализы перед имплантацией зубов исходя из данных опроса пациента. Это необходимо для исключения рисков осложнений.

Советы перед имплантацией зубов

Для того чтобы подготовиться к операции пациент должен следовать рекомендациям врача. Они направлены на стабилизацию организма и уменьшение стрессовых факторов, способных повлиять на исход операции.

Чаще всего хирург рекомендует:

  • Не переутомляться за сутки до операции
  • Исключить курение
  • Не употреблять спиртные напитки
  • Не принимать кроверазжижающие препараты на кануне операции (в зависимости от дозировки, возможно исключение их первого приема утром перед вмешательством)

Очень важно спланировать день и время операции так, чтобы как можно меньше нарушать режим приема регулярных препаратов. Иногда для подготовки требуется консультация лечащего врача пациента, чаще всего это касается кардиолога, эндокринолога и невролога.


обследование зубов

Назначаемые этими специалистами препараты влияют на сосуды, гормональный фон, общее состояние организма и деятельность нервной системы, поэтому важно получить одобрение врача на операцию и новые рекомендации по приему лекарств.

Преимущества имплантации зубов в Стоматологической клинике Доктора Лемберга

Стоматологическая клиника Доктора Лемберга имеет новейшее оборудование для диагностики и непосредственно имплантации.


Высококвалифицированные имплантологи клиники работают по современным и безопасным методикам. На консультации специалисты ответят на все ваши вопросы, составят индивидуальный план лечения, подробно расскажут о тактике восстановления улыбки и расскажут, нужно ли сдавать анализы перед имплантацией.

В Стоматологической клинике Доктора Лемберга используются только сертифицированные материалы и инструменты, поэтому лечение проходит максимально комфортно и безопасно для Вас.

Открыть всеУзнать больше

Оставьте заявку и получите подробный план лечения от экспертной команды доктора Лемберга

    Читать все статьи
    м. Белорусская
    Клиника на Лесной
    Экспертная стоматологическая клиника и лечение любой сложности в самом центре Москвы!
    м. Пушкинская
    Клиника на Пушкинской
    Мы оказываем качественные услуги даже в самых запущенных и сложных случаях.
    м. Беломорская
    Клиника на Смольной
    Каждому пациенту предоставляется современная квалифицированная помощь и индивидуальный подход.