Черные пятна на зубах

Пятна на зубной эмали могут говорить нам о многочисленных нарушениях внутри организма. Более того, именно они могут стать явной причиной образования болезненных ощущений внутри ротовой полости.

Конечно же, вы не должны вдаваться в панику, как только увидели черные пятна на поверхности зуба, это не сама проблема, это только лишь ее симптом.

Стоит помнить, что данный не приятный эффект нужно удалять как можно скорее, так как в скором времени это все может перерасти в настоящий кариес, а может и вовсе во что-то более глобальное. 

Почему возникают черные пятна на зубах? 

Черные пятна могут быть следствием наличия такой вредной привычки, как курение или употребление большого количества алкогольных напитков. Зачастую именно курение оказывает влияние на общее состояние зубной эмали. Если хотите иметь идеальную улыбку, значит, стоит распрощаться с вредными привычками. Если же такой возможности у вас нет, значит, стоит как можно чаще совершать очистку зубов при помощи зубной щетки и пасты, подходящей по составу (определить это вы можете с помощью квалифицированного врача стоматолога).

В качестве красителя зубной эмали также может выступать и такой напиток, как кофе. Именно кофеин способен окрасить ваши зубы в неприятный желто-коричневый оттенок в короткие сроки. И в последствие вывести такой нежелательный цвет будет в разы сложнее, чем что-либо другое. 

Нередко черные пятна на зубах проявляются тогда, когда человек производит прием лекарственных средств, в составе которых присутствует хлоргексидин.

В данной ситуации человек должен прийти к выводу о том, что его зубная эмаль слишком ослаблена, и именно поэтому препарат настолько просто сумел вызвать процесс деминерализации эмали.

В таких ситуациях нужно срочно начинать процесс укрепления зубов. Помогает в такой ситуации прием кальция в виде витаминного комплекса.

Во время формирования зубов еще в младенческом возрасте также стоит оказывать большое внимание за общим состоянием организма.

Нужно, чтобы еще совсем маленький человек правильно питался, не болел (как и его мамочка). Недоношенность в последствие тоже может повлиять на появление темных пятен на зубах ребенка.

Это все также фактор ослабленной зубной эмали.

Довольно часто потемнение зубов происходит в преклонном возрасте. Это все следствие природного окрашивания дентина. Продукты питания в процессе всей жизни изо дня в день имели на него полноценное влияние.

Ну и конечно же, самый популярный и распространенный вариант возникновения черных пятен считается предвестник кариеса. Обратите внимание и на то имеются ли в вашей ротовой полости неправильно установленные пломбы, виниры или же и вовсе коронки.

Чаще всего потемнение зуба происходит не просто так, а на весь этот процесс имеются определенные причины, именно поэтому их нужно как можно скорее устранять.

Лечение почерневшей зубной эмали

Убирать темные пятна на зубах нужно начиная с устранения всех причин, которые могли на данном эффекте сказываться.

Первое, что можно попробовать – это процесс отбеливания.

Если после произведения данной процедуры нужного эффекта вы не заметили, значит, стоит организовать механическое воздействие на лечение зуба от кариеса. Ни в коем случае не стоит забывать о присутствии черных пятен в вашей ротовой полости, так как это все может привести к полноценному ущербу для зуба.

Для того, чтобы предотвратить появление черных пятен на своих зубах в обычной жизни стоит регулярно использовать зубную щетку и пасту. Тем более, что в нынешнее время уже создана специальная отбеливающая паста, а также специальные ополаскиватели.

Профилактика черных пятен на зубах

Профилактические методы борьбы с черными точками на зубах довольно популярны в современном мире. Многие из них мы знаем, но все-таки повторить их никогда не будет лишним.

  • Дважды в день производить чистку зубов;
  • После каждого приема пищи производить полоскание специализированным средством.
  • Пользоваться отбеливающими средствами для зубной поверхности в домашних условиях. Приобрести их можно в любом аптечном пункте.
  • Не пренебрегать использованием зубных нитей.

Если вы хотите избежать проблем с черным налетом на зубах, то неплохо было бы обратить внимание на свой стиль жизни. Скорее всего, вам придется его неким образом откорректировать в более правильную сторону. Чаще всего приходится сменить свое питание, подобрать более подходящее средства за уходом за зубами.

Если у вас есть вредные привычки, значит, пора сказать им твердое «НЕТ». Именно они могут полноценным образом оказывать на ваши зубы негативное влияние. Вы должны четко понимать о том, что изначально этот негативный эффект может и не проявиться, но, когда все это произойдет, избавиться от черных пятен будет гораздо сложнее.

Начните сами беспокоиться о своем здоровье, и тогда не придется расхлебывать большое количество негативных последствий.

Черные пятна на зубах у ребенка

Если вы заметили, что зубная эмаль вашего ребенка начала темнеть, то это явный повод для обращения к стоматологу. Безусловно, вы можете самостоятельно предпринять некоторые действия на начальном этапе.

Стоит грамотно анализировать ситуацию, не всегда потемнение эмали говорит нам о том, что у ребенка кариес.

Иногда – это все является очевидным признаком того, что внутри организма имеются какие-то неполадки. Определить это можно тогда, когда вы четко видите равномерное распределение потемнения, без каких-либо полостей. 

Как бороться с образовавшимся кариесом – вы можете узнать только лишь у врача стоматолога. Такими вопросами нужно заниматься всерьез и полноценно. Стоматологи знают, как подобрать максимально подходящее и толковое лечение, чтобы не навредить ребенку, и сохранить его зубы полноценным образом.

Как бороться с кариесом у детей – советы

Борьба с кариесом первым делом должна начинаться с профессионального лечения. Если вы допустили появления черноты на зубах, значит, теперь вам нужно приложить максимум сил, чтобы высверлить кариес с зуба ребенка и установить пломбу.

Чем большее количество времени вы будете запускать у своего ребенка кариес, тем больше все это принесет вам проблем в дальнейшем. Согласитесь, приятных моментов во всем этом совершенно нет. И если вы готовы заставлять своего ребенка мучатся, значит, это для вас идеальный способ.

Помните, что потемнение эмали может производится еще и в последствие принятия лекарственных средств, с содержанием большого количества железа. Может быть в ближайшее время вы давали такие препараты своему ребенку. Если такое было, значит, переживания можно отбросить на второй план. Как только данное вещество выйдет из организма, цвет зубной эмали вновь вернется на свое прежнее место. Для быстроты данного процесса, можете на время удалить из рациона ребенка все продукты, содержащие большое количество железа.

Чернеющая зубная эмаль нередко говорит нам и о том, что процесс усваемости кальция у вашего ребенка кардинальным образом нарушен. Для того, чтобы проверить именно этот факт, необходимо обратить внимание на то, с какой скоростью растут ногти, волосы, и вообще в каком состоянии пребывает кожа малыша. Если все это упустить из виду, то ранняя потеря зубов для ребенка может стать совсем одной из самых безобидных проблем в жизни, остальное будет намного хуже.

Груднички, у которых только-только начали расти зубы, также могут сразу же столкнуться с этой проблемой. Связано все это с частыми ночными кормлениями. Конечно же, это вовсе не обозначает того, что с кормлениями стоит завязывать. Необходимо озаботиться тем, какой уровень влажности в спальной комнате. При недостаточном уровне влажности ротовая полость начинает пересыхать, и в следствие этого и проявляется темноватый налет на зубах у детей.

Некоторые специалисты утверждают о том, что черные зубы у детей проявляются в следствие того, что внутри кишечника имеется ряд дополнительных заболеваний. Для того, чтобы исключить данный пункт, нужно всего лишь то сходить к врачу.

Выявления причины потемнения зубов, как у детей, так и взрослых должно производиться в комплексном порядке. Только таким образом получится в лучшем виде добиться положительного эффекта.

Источник: http://adento.ru/

Открыть всеУзнать больше

Оставьте заявку и получите подробный план лечения от экспертной команды доктора Лемберга

    Читать все статьи
    м. Белорусская
    Клиника на Лесной
    Экспертная стоматологическая клиника и лечение любой сложности в самом центре Москвы!
    м. Пушкинская
    Клиника на Пушкинской
    Мы оказываем качественные услуги даже в самых запущенных и сложных случаях.
    м. Беломорская
    Клиника на Смольной
    Каждому пациенту предоставляется современная квалифицированная помощь и индивидуальный подход.